X+Y=X方-Y方,X+Y不等于0,比较X-Y和1的大小?

火灿灿 1年前 已收到3个回答 举报

xinyigu 幼苗


x-y=0


5

深秦浪子 幼苗


x+y=x^2-y^2=(x+y)(x-y)
x+y不=0
所以,有x-y=1


0

walkgentle 幼苗


x+y=x^2-y^2
x+y=(x+y)(x-y)
因为X+Y不等于0,
所以可以约去x+y=(x+y)(x-y)中两边的x+y
即得:x-y=1


0