求基本工艺时间!过程详细结果正确的给满分100

求基本工艺时间!过程详细结果正确的给满分100
粗车45钢轴件外圆,毛坯直径dw=86mm,粗车后直径dm=80mm,被加工外圆面长lw=500mm,切入、切出长度l1=l2=3mm;切削用量v=120m/min,f=0.2mm/r,ap=3mm;试求基本工艺时间tm .
惟有莫言 1年前 已收到1个回答 举报

雨飘 幼苗


答:车削行程长度l=l1+l2+lw=50+3+3mm=56mm;
tm=π*dw*l*h / (1000*v*f*ap)
l=lw+l1+l2=50+3+3=56mm
h=(86-80)2=3
vc=120m/min=2m/s 代入得:
tm=π*86*56*3/(1000*2*0.2*3)=37.8s


1