在东北的冬季伐木工作中,许多伐下的木料被装在雪橇上,用马拉着雪橇在冰道上滑行,将木料运送出去,一个有钢制滑板的雪橇,上面

在东北的冬季伐木工作中,许多伐下的木料被装在雪橇上,用马拉着雪橇在冰道上滑行,将木料运送出去,一个有钢制滑板的雪橇,上面装着木料,总重力为4.9×10的4次方牛.在水平的冰道上,已知雪橇与冰道间动摩擦因数miu=0.02,马要在水平方向用多大的力,才能够拉着雪橇匀速前进?
1a2s3d4f 1年前 已收到4个回答 举报

淘桃 幼苗


马车拉着雪橇匀速前进,因此受力平衡,所以拉力等于摩擦力.这要求出摩擦力就行了.
雪橇受的是滑动摩擦力,
∴f=umg=0.02×4.9×10^4N=980N
又∵F=f,
∴F=980N
∴马要在水平方向用980N的力,才能够拉着雪橇匀速前进.


2

kiken_86 幼苗


要拉着雪橇匀速前进,得水平方向用的力F=摩擦f
摩擦f=μN=0.02×4.9×10的4次方牛


2

梦中海豚 幼苗


4.9×10000×0.02=980N


1

藥师 幼苗


Ff=Gu=0.02*4.9*10^4=980N
因为匀速,所以Ff=F拉
F拉=980N


0