钟面上,分针每旋转120°会用去______小时,时针10分钟旋转______度.

xlguo 1年前 已收到3个回答 举报

青春不再年少 幼苗


解题思路:钟面上有60个小格,每一个小格对应的圆心角是360°÷60=6°,分针走了120°就走了120°÷6°=20个格子,分针每走一个小格代表1分钟,因时针1小时走5个格,1分钟走(5÷60)个格,时针10分钟走的格数就是(5÷60)×10个格,旋转的度数应是据此解答.

(1)120°÷(360°÷60),
=120°÷6°,
=20(个),
20×1=20(分钟),
20分钟=[1/3]小时,
答:用去[1/3]小时.
(2)(5÷60)×10×(360°÷60),
=[1/12×10×6°,
=5°.
答:走了5°.
故答案为:
1
3],5.

点评:
本题考点: 角的度量.

考点点评: 本题考查了学生对钟面上时针和分针组成角度的掌握情况.


4

sdwhfx 幼苗


(5/60)*10*(360/60)
=(10/12)*6
=5度


2

wsr_1987 幼苗


时针每小时走5格也就是表盘的1/12即360×1/12=30度
那么每分钟走30/60=0.5度
10分钟走0.5×10=5度


0