2进制转10进制题是这样的:二进制数01010101 等于十进制数.A 85 B 87 C 89 D 91..怎么算出最

2进制转10进制
题是这样的:二进制数01010101 等于十进制数.
A 85 B 87 C 89 D 91
..怎么算出最后的结果呢...我学的是VF .
刀子Y 1年前 已收到1个回答 举报

91h2 花朵


同 VF 无关,二进制数 右数 第一位 是 个位,有 1 是 1.
右数 第二位 是 2的1次方
右数 第三位 是 2的2次方
按此类推
01010101 -- 1* 2^6 + 1* 2^4 + 1* 2^2 + 1= 64 + 16 + 4 + 1 = 85
A

1年前 追问

1

刀子Y 举报

啊.. 请问哦.. 那 10进制转2进制.. 怎么转呢??

举报 91h2

10进制转2进制 整数部分不断地“除2取余”“除2取余”“除2取余”。。。余数依次是2进制右1,右2,。。。位。 10进制转2进制 小数部分不断地“乘2取余整”,依次是2进制小数点下1,2,3。。。位。