工人们搬运货物,3小时搬运了这批货物的五分之一,照这样的速度,5.4小时可搬这批货物的几分之几?(两种方

工人们搬运货物,3小时搬运了这批货物的五分之一,照这样的速度,5.4小时可搬这批货物的几分之几?(两种方
法解题)
52周 1年前 已收到1个回答 举报

藏酷海哥 幼苗


5.4小时可搬这批货物的x
3:1/5=5.4:x
x=9/25
1/5÷3×5.4=9/25

1年前 追问

9

52周 举报

你3:1/5=5.4:x这一步的3后面的符号是什么?

举报 藏酷海哥

比,本题是正比例问题