二次函数y=ax²+bx+c,当什么 时侯,y随x的增大而减小.当x> 时,y随x的增大而增大.

finalforest 1年前 已收到3个回答 举报

wenjc1984 幼苗


当a>0时,二次函数开口向上,当x<-b/2a时,y随x的增大而减小;当x>-b/2a时,y随x的增大而增大.
当a<0时,二次函数开口向下,当x>-b/2a时,y随x的增大而减小;当x<-b/2a时,y随x的增大而增大.


7

小猪快跑520 幼苗


y=ax^2+bx+c=a[x^2+(b/a)x+(c/a)]
=a{[x+(b/2a)]^2+(c/a)-(b/2a)^2}
=a[x+(b/2a)]^2+c-(b^2/4a)
对称轴为x=-b/2a
1)当a>0时,函数图像开口向上,当x<-b/2a 时侯,y随x的增大而减小。当x> -b/2a时,y随x的增大而增大.
2)当a<0时,函数图像开口向下,...


1

圈圈忆峰 幼苗


当a>0时,
二次函数开口向上,当x<-b/2a时,y随x的增大而减小;当x>-b/2a时,y随x的增大而增大。
当a<0时,
二次函数开口向下,当x>-b/2a时,y随x的增大而减小;当x<-b/2a时,y随x的增大而增大。


0