一道关于出租车收费的数学问题.出租车收费:昆明为:起步价8元,3千米后每千米价为1.8元;曲靖市市为:起步价5元,2.5

一道关于出租车收费的数学问题.
出租车收费:昆明为:起步价8元,3千米后每千米价为1.8元;曲靖市市为:起步价5元,2.5千米后每千米1.2元.
(1)请你列出代数式表示昆明、曲靖两市乘坐出租车x(x>3)千米的收费;
(2)试问在昆明、曲靖两市乘坐出租车x(x>3)千米的花费相差多少元(用代数式表示)
炎冰之恋 1年前 已收到2个回答 举报

冬太阳 幼苗


1昆明:8+1.8*(x-3)
曲靖:5+1.2*(x-2.5)
2相差:8+1.8*(x-3)-5-1.2*(x-2.5)=0.6+0.6x


1

xxqcpj 果实


1、昆明:8+1.8(x-3)=1.8x+2.6
曲靖:5+1.2(x-2.5)=1.2x+2
2、昆明比曲靖多:1.8x+2.6-(1.2x+2)=0.6x+0.6


2