在打折的基础上再让利100元出售仍获利7.5%,若标价2500元进价2000元那么该商品打几折?

大约在冬季1 1年前 已收到4个回答 举报

连云港22 幼苗


设打折数为x
2500x-100=2000(1+7.5%)
2500x-100=2150
2500x=2250
x=2250/2500=225/250=0.9
9折销售


1

普通的眼睛 幼苗


设打折数为a
则得方程
2500a-100=2000*7.5%


3

dbg19710324 幼苗


2500x-100=2000*7.5/100
2500x=150
x=0.1
不一定对啊,只是见你着急,就发了.


1

liangyuchun 幼苗


设打折数为X
2500X=2000*(1+7.5%)+100
x=0.86
8.6折销售


1