已知数列{a n }是各项均为正数的等比数列,且a 4 =1,a 2 +a 6 = 82 9 .求数列{a n }的通项

已知数列{a n }是各项均为正数的等比数列,且a 4 =1,a 2 +a 6 =
82
9
.求数列{a n }的通项公式.
沉暗 1年前 已收到1个回答 举报

yjw25 幼苗


设数列{a n }的公比为q,则依题意由a 1 q 3 =1,a 1 q+a 1 q 5 =
82
9 .
两式相除并整理得9q 4 -82q 2 +9=0.
解得q 2 =9或q 2 =
1
9 .
∵数列各项均为正数,∴公比q>0.
∴公比q=3或q=
1
3
当公比q=3时,由a 1 q 3 =1,得a 1 =
1
27
∴a n =
1
27 •3 n-1 =3 n-4
当q=
1
3 时,由a 1 q 3 =1,得a 1 =27
∴a n =27•(
1
3 ) n-1 =3 4-n
∴数列{a n }的通项公式为a n =3 4-n 或a n =3 n-4


6