1.A,B两物体的动能相等,质量比为3/1,他们和水平地面间的滑动摩擦系数相同,则它们在地面上开始滑动到停止的过程中通过

1.A,B两物体的动能相等,质量比为3/1,他们和水平地面间的滑动摩擦系数相同,则它们在地面上开始滑动到停止的过程中通过的位移之比为____,经历的时间之比为____
2.一质量为m的物体,以初速度v0从倾角a=30°的足够长的斜面底端沿斜面向上滑行,物体重新回到斜面底端时的速度大小为(3/4)v0,则物体与斜面间的滑动摩擦系数为____
(麻烦给出过程,
ximenxiaxue 1年前 已收到2个回答 举报

开心老虎 幼苗


1.根据动能定理,0-1/2mv2=-μmgS,代入比值得 s1:s2=1:3
根据动量定理,Ft=μmgt=mv-0,mv=√2mE,代入得 t1:t2=√3:1
E是动能,√是根号,1/2mv2中第二个2是平方
2.分上下两过程
1)向上过程中,重力做功为-mgh,摩擦力做功-μmgs=-μmgh/sina
根据动能定理,0-1/2mv2=-mgh-μmgh/sina
2)向下过程中,重力做功为mgh,摩擦力做功-μmgs=-μmgh/sina
根据动能定理,1/2m(3/4v2)-0=mgh-μmgh/sina
联立两式得 μ=0.14


5

狼猛 幼苗


1>1/3 and 1/3
2>7/25
My E-Mail: peacemission@live.com


2