三角形ABC中,tanA=1/2,cosB=3根号10/10,若最长边为5,

三角形ABC中,tanA=1/2,cosB=3根号10/10,若最长边为5,
最短边=?
太爱厉娜 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色七月 幼苗


∵cosB=3√10/10,∴sinB=√(1-cos^2B)= √10/10
∴tanB=sinB/cosB=1/3
∴1/3=tanB


5