甲、乙两人各有若干本书,如果甲送给乙10本,那么两人所有的书相等;如果乙送给甲10本,那么甲所有的书就是乙所剩的书的2倍

甲、乙两人各有若干本书,如果甲送给乙10本,那么两人所有的书相等;如果乙送给甲10本,那么甲所有的书就是乙所剩的书的2倍,问原来甲、乙各有书多少本.
虹语 1年前 已收到1个回答 举报

shushulan 幼苗


解题思路:设甲有x本,乙有y本,根据题意可得等量关系:①甲书的数量-10=乙书数量+10,②甲书数量+10=2倍乙剩余书的数量,根据等量关系列出方程组,解方程组即可.

设甲有x本,乙有y本,根据题意得:


x−10=y+10
x+10=2(y−10),
解得

x=70
y=50.
答:原来甲有70本,乙有50本.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是弄清题意,找出题目中的等量关系,列出方程组,此题型常考试题,难度一般.


6