(从甲城到乙城,轿车行8小时,货车行10小时.两车各行5小时后,分别行了全程的几分之几?

heshenling 1年前 已收到3个回答 举报

贱花花17岁 幼苗


轿车=5÷8=5/8
货车=5÷10=1/2


7

yw37 幼苗


解;轿车速度;1÷8=1/8 货车速度;1÷10=1/10
轿车;1/8*5=5/8 货车;1/10*5=1/2
答,轿车行了全程的5/8,货车行了全程的1/2


0

活在梦想中的月亮 幼苗


轿车5/8 火车1/2


0