生物兴趣小组的学生,将自己收集的标本向本组其他成员各赠送一件,全组共互赠了182件,这个小组共有多少名同学?用初三的一元

生物兴趣小组的学生,将自己收集的标本向本组其他成员各赠送一件,全组共互赠了182件,这个小组共有多少名同学?用初三的一元二次方程和排列组合两种方法解答,要具体的
pinax 1年前 已收到1个回答 举报

楚人衣 春芽


设有X名学生
X(X-1)=182
(X-4)(x+13)=0
X=14


4