解下列二元一次方程:m=2n+13,m=-3n-12

uuyhc 1年前 已收到2个回答 举报

七虫七花膏 种子


由题意得:2n+13=-3n-12
5n=-25
n=-5
将n=-5代入①中得:
m=-10+13
即m=3
故m=3,n=-5
在我回答的右上角点击【采纳答案】


10

鱼枭 幼苗


∵m=2n+13 m=-3n-12
∴2n+13=-3n-12
∴5n=-12-13
5n=-25
n=-5
∴m=-10+13=3


2