1、一个圆柱形灯笼,底面直径是20cm,高是32cm.在灯笼的下底和侧面糊上彩纸,至少要多少平方厘米的彩纸?

1、一个圆柱形灯笼,底面直径是20cm,高是32cm.在灯笼的下底和侧面糊上彩纸,至少要多少平方厘米的彩纸?
2、一个圆柱的侧面展开后是一个长15.7cm,宽3.14cm的长方形,这个圆柱的表面积是多少?
3、一个圆柱的高是10cm,如果高减少3cm,那么表面积比原来的减少94.2平方厘米.原来圆柱的表面积是多少平方厘米?
大哥大姐们,能帮的就帮帮吧!
清风135 1年前 已收到3个回答 举报

勒娃儿乖 花朵


1,侧面积+底面积=底面周长*高+底面积
πd*h+π(d/2)^2=π*20*32+π*100=740π平方厘米
2,两个底面积+侧面积,侧面积就等于长方形面积
侧面积:15.7*3.14=49.298平方厘米
有两种情况
当长方形的长是底面周长的时候:
2πr=15.7,r=15.7/(2*3.14)=2.5cm
底面积:πr^2=3.14*2.5*2.5=19.625平方厘米
表面积:49.298+2*19.625=88.548平方厘米
当长方形的宽式底面周长的时候:
2πr=3.14,r=3.14/(2*3.14)=0.5cm
底面积:πr^2=3.14*0.5*0.5=0.785平方厘米
表面积:49.298+2*0.785=50.868平方厘米
3,减少的表面积/减少的高=底面周长
底面周长:94.2/3=31.4cm
底面半径:r=31.4/(2*3.14)=5cm
底面积:πr^2=78.5cm^2
侧面积:31.4*10=314cm^2
表面积:314+2*78.5=471平方厘米


3

422060239 幼苗


/是除号,*是乘号
1. (20/2)的平方*3.14+20*3.14*32=2323.6
2.(15.7/3.14/2)的平方*3.14*2+15.7*3.14

3.[(94.2/3)/3.14/2]的平方*3.14*2+10*(94.2/3)


1

A20011420 幼苗


一(20÷2)的平方×3.14+20×3.14×32
二15.7×3.14+(15.7÷3.14÷2)的平方×3.14×2
三(94.2÷3)×10+(94.2÷3÷3.14÷2)的平方×3.14×2


1