过点P(-2,3)的直线被圆x^2+y^2-4x+2y-2=0所截,求截得的最长弦所在的直线方程

过点P(-2,3)的直线被圆x^2+y^2-4x+2y-2=0所截,求截得的最长弦所在的直线方程
如题
haofang9999 1年前 已收到1个回答 举报

爱不需要理由ys 春芽


最长弦是圆的直径
x^2+y^2-4x+2y-2=0
(x-2)^2+(y+1)^2=7
圆心(2,-1)
直线的斜率=-1
直线方程
y-3=-(x+2)
y=-x+1


3