两道初中物理题,谁会解?1、有一支长200m的队伍以5km/h的平均速度通过一座桥,若桥长800m,求队伍通过该桥所用的

两道初中物理题,谁会解?
1、有一支长200m的队伍以5km/h的平均速度通过一座桥,若桥长800m,求队伍通过该桥所用的时间是多少?
2、汽车以25m/s的速度匀速行驶,司机突然发现前头有紧急情况,经过0.5s(反应时间)开始制动刹车,又经过4.5s滑行60m车停止。则汽车从发现情况到完全停止的这段时间的平均速度是多少m/s?
白天张三晚上李四 1年前 已收到4个回答 举报

zyl8084199 幼苗


1;用队伍的长度加上桥的长度在除以5就能算了.
2.14.5m/s

1年前 追问

6

白天张三晚上李四 举报

第二题呢???

举报 zyl8084199

(25x0.5+60)/(0.5+4.5)=14.5m/s

jyf_1982 幼苗


???


2

1986226 幼苗


。。。


1

逆风飞杨0000 幼苗


(详细过程) 1 真实成绩应该是14 0.29=14.29秒 2 16光年=16*365*24*3600*300000千米=414720000000 要走16年


0