已知a是方程x2-3x+1=0,求a3-2a2+2a+1的值

fanbo001 1年前 已收到2个回答 举报

sam1984 春芽


∵a²=3a-1
∴原式=a*a²-2a²+2a+1
=a(3a-1)-2(3a-1)+2a+1
=3a²-a-6a+2+2a+1
=3(3a-1)-5a+3
=9a-3-5a+3
=4a 【和“a”的值有关(当然,是算的出的)】
若那个式子中的“+2a ”是“-2a ”,则结果为“0”.


10

piao1 幼苗


(a+1)*(a2-3a+1)=a3-2a2+2a+1=0


1