将百分之20的盐水和百分之5的盐水混合,配置成15/100的盐水600克,需要多少20/100的盐水和5/100的盐水?

380452236 1年前 已收到5个回答 举报

愣的掉渣 幼苗


所需20%盐水和5%盐水的重量比为:
(15%-5%):(20%-15%)=2:1
需要20%盐水:2/(2+1)×600=400克
需要5%盐水:600-400=200克


4

吕712 幼苗


所需20%盐水和5%盐水的重量比为:
(15%-5%):(20%-15%)=2:1
需要20%盐水:2/(2+1)×600=400克
需要5%盐水:600-400=200克


1

mcj1688 幼苗


20%的盐水和5%的盐水比例为(15-5):(20-15)=2:1
所以需要20%的盐水600*2/(2+1)=400(克)
需要5%的盐水600*1/(2+1)=200(克)


1

指尖绿曳 幼苗


设20/100为X 5/100为Y
x+y=600
x*20/100+y*5/100=600*15/100
解该方程得
X=400克
Y=200克


1

露水一现 幼苗


设5%的盐水x克
1 1 15
-x+—(60-x)=—
5 20 100
接下来会自己算吧。


1