在矩形ABCD中,AB=2cm,BC=6cm,点P沿着AB边从点A开始向B以2cm/s的速度移动;点Q沿着DA边从点D开

在矩形ABCD中,AB=2cm,BC=6cm,点P沿着AB边从点A开始向B以2cm/s的速度移动;点Q沿着DA边从点D开始向A以1cm/s的速度移动,如果P、Q同时出发,用t(秒)表示移动的时间(0大于等于t大于等于6),那么(1)当t为何值时,三角形QAP为等腰直角三角形?(2)求四边形QAPC的面积
dingding_wwy 1年前 已收到1个回答 举报

hack520wind 幼苗


在0小于等于t小于等于6时,由于DQ=t,AP=2t,所以AQ=6-t,PB=12-2t.
(1)若△QAP为等腰直角三角形,则有AP=AQ.
所以6-t=2t.因此t=2.
所以当t值为2时,△QAP为等腰直角三角形.
(2)四边形QAPC的面积S=矩形ABCD的面积-三角形CDQ的面积-三角形BCP的面积
=6×12-12*t/2-6*(12-2t)/2
=72-6t-(36-6t)
=36
因此四边形QAPC的面积是36


3