化学:CuSO4+5H2O=? :CuSO4+6H2O=?详细!

化学:CuSO4+5H2O=? :CuSO4+6H2O=?详细!
化学:CuSO4+5H2O=? :CuSO4+6H2O=?详细!
秦汉子 1年前 已收到4个回答 举报

亢奋中 幼苗


如果是溶液里
可能是水
CuSO4+2H2O←→Cu(OH)2+H2SO4
也可能是络合:
CuSO4+4H2O→[Cu(H2O)4](2+)+SO4(2-)
如果是无水硫酸铜,那就是结合结晶水了.
CuSO4+5H2O==CuSO4·5H2O
无论如何,水过量都是不写的,所以五个水和六个水的方程式是一样的.


8

海龙73 幼苗


CuSO4 + 5H2O == CuSO4.5H2O

CuSO4+6H2O==CuSO4.5H2O+H2O


1

个角 幼苗


CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O :
CuSO4+6H2O方程式与上面相同,但有1分子的水过量


0

Tip_top 幼苗


cuso4+5h20=cu(oh)2+h2so4


0