解方程 ①、x的平方+2x-3=0 ②、 x的平方+6x+7=0 ③、 x的平方+x-1=0 ④、 x的平方+8x+9=

解方程 ①、x的平方+2x-3=0 ②、 x的平方+6x+7=0 ③、 x的平方+x-1=0 ④、 x的平方+8x+9=0 ⑤.x的平
解方程
①、x的平方+2x-3=0
②、 x的平方+6x+7=0
③、 x的平方+x-1=0
④、 x的平方+8x+9=0
⑤.x的平方-3x-1=0
⑥.x的平方-12x=-12
⑦.x的平方+4x+1=0
⑧.x的平方-x-6=0
王者舞步 1年前 已收到1个回答 举报

lnlrc 幼苗


①、x的平方+2x-3=0
(x+1)^2=4
x+1+土2
x1=1 x2=-3
②、 x的平方+6x+7=0
(x+3)^2=2
x+3=土√2
x1=-3+√2 x2=-3-√2
③、 x的平方+x-1=0
(x+1/2)^2=1+1/4=5/4
x+1/2=±√5/2
x1=-1/2+√5/2 x2=-1/2-√5/2
④、 x的平方+8x+9=0
(x+4)^2=7
x+4=±√7
x1=-4+√7 x2=-4-√7
⑤.x的平方-3x-1=0
(x-3/2)^2=1+9/4=13/4
x-3/2=±√13/2
x1=3/2+√13/2 x2=3/2-√13/2
⑥.x的平方-12x=-12
(x-6)^2=24
x-6=±√24
x1=6+2√6 x2=6-2√6
⑦.x的平方+4x+1=0
(x+2)^2=3
x+2=±√3
x1=-2+√3 x2=-2-√3
⑧.x的平方-x-6=0
(x-1/2)^2=6+1/4=25/4
x-1/2=±5/2
x1=3 x2=-3


3