已知a,b为等腰三角形的两条边,且满足a平方+b平方-8a-10b+41=0 求等腰三角形的周长

含瑛雅兰 1年前 已收到1个回答 举报

送379个拥抱 幼苗


答:
a²+b²-8a-10b+41=0
(a-4)²+(b-5)²=0
所以:
a-4=0
b-5=0
所以:a=4,b=5
当a=4是腰长时,三角形周长=4+4+5=13
当b=5是腰长时,三角形周长=5+5+4=14


7