在一个底面直径为3cm,高为22cm的圆柱桶内装满水,再将桶内的水倒入底面直径为7cm,高为9cm的烧杯内……

在一个底面直径为3cm,高为22cm的圆柱桶内装满水,再将桶内的水倒入底面直径为7cm,高为9cm的烧杯内……
在一个底面直径为3cm,高为22cm的圆柱桶内装满水,再将桶内的水倒入底面直径为7cm,高为9cm的烧杯内,能否完全装下?若装不下,求圆柱形桶内水还剩多高?若能装的下,求烧杯内水面的高度?
月风293 1年前 已收到1个回答 举报

bentley0702 春芽


V瘦长=99/2 pi =198/4pi
V矮胖=441/4 pi
能装下,矮胖中水高为:198/49cm
3


4