高二 数学 集合 老师回答 请详细解答,谢谢! (31 22:21:34)

高二 数学 集合 老师回答 请详细解答,谢谢! (31 22:21:34)
已知曲线y=x^2上任意两点P.Q都不关于y=m(x-3)对称,求m取值范围
老师,两图像相交的时候不可能不对称吗,比如说相交了一小部分或一个点
jz2000 1年前 已收到1个回答 举报

三又木示 幼苗


楼上的错了,m应使曲线上不存在两点关于直线对称
设P(a,a^2),Q(b,b^2),由对称可得(b^2-a^2)/(b-a)=-1/m,(a^2+b^2)/2=m((a+b)/2-3),两式联列解得a+b=-1/m,ab=1/2m^2+1/2+3m,由a,b无解求得m的范围.具体方法可借助唯达定理,方程x^2+(1/m)x+1/2m^2+1/2+3m=0无解或有两相等实根(因为a,b不可以相等).
所以m>=-1/2


5