已知log8 9=m,log3 5=n,求log5 12

lz1508 1年前 已收到1个回答 举报

lee_2bwithu 幼苗


log8 9=2/3log2 3=m log2 3=1.5m
log2 3 *log3 5= log2 5 =3/2*mn
log5 12=log5 (2*2*3)=2*log5 2 +log5 3=2*2/(3mn)+1/n=(4+3m)/(3mn)


1