一个长方形被分割成5个已知每个大正方形的面积比每个小正方形的面积大15平方厘米,

友情饮水饱 1年前 已收到2个回答 举报

swordlin 春芽


静影繁花:
求什么呀?
设大正方形的边长为n厘米,则小正方形的边长:(2n÷3)厘米
列方程式如下:
n²-(2n÷3)²=15
n²-4n²/9=15
5n²/9=15
5n²=135
n²=27
n=√27=3√3厘米(大正方形边长)
3√3×2÷3=2√3(小正方形边长)
(1)大正方形面积:(3√3cm)²=27cm²
(2)小正方形面积:(2√3cm)²=12cm²
(3)大正方形比小正方形大:(27-12)cm²=15cm²
(4)大长方形周长:3√3cm×4+(3√3+2√3)cm×2=12√3cm+10√3cm=22√3cm
(5)大长方形面积:27cm²×2+12cm²×3=54cm²+36cm²=90cm²
还要求什么吗?
祝好,再见.


2

pb11620 幼苗


的答案是完成。


1