修一条公路,原计划60人40天完成.现在这批工人工作20天后,又增加了20人,问剩下的部分再做几天可完成?

修一条公路,原计划60人40天完成.现在这批工人工作20天后,又增加了20人,问剩下的部分再做几天可完成?
要答先求什么 在求什么 最后求什么 算式必须是 ①60×40=2400(天)②2400-60×20=1200(天)③1200÷(60+20)=15(天)
环游470032852 1年前 已收到4个回答 举报

yingmu1985 幼苗


(1)60×40=2400(天),60人40天完成,每人做了40天,求的是60人一共做了2400天;
(2)2400-60×20=1200(天),总天数减去60人已经做了20天(共1200天),还剩下1200天的工作量没做;
(3)1200÷(60+20)=15(天),求的是剩下1200天的工作量由80人(60+20)来做,还要做15天.

1年前 追问

8

环游470032852 举报

我要每一部的小问题

举报 yingmu1985

(1)60X40=2400(天)…按每人每天为一个工作日计算(下同),这项工作总共有多少个工作日? (2)2400-60X20=1200(天)……60人做了20天后还有多少个工作日没完成? (3)每天完成80个工作日(60+20),剩下的1200个工作日还要多少天完成?

gh8358 幼苗


20天说明已经完成一半,先算出每人每天的工作为1/2400,剩下来80人每天工作1/30,最后用1/2 除以1/30等于15天= =


1

eugra 幼苗


eg
692


0

zj9571 幼苗


yoi
733


0