a是不为1的有理数,我们把[1/1−a]称为a的差倒数.如:2的差倒数是[1/1−2=−1,-1的差倒数是11−(−1)

a是不为1的有理数,我们把[1/1−a]称为a的差倒数.如:2的差倒数是[1/1−2=−1
fgfgdddd 1年前 已收到4个回答 举报

zimingg 春芽


解题思路:把[1/1−a]称为a的差倒数,已知a1=−
1
3
,可依次计算出a2、a3、a4、a5,即可发现每3个数为一个循环,然后用2010除以3,即可得出答案.

已知a1=−
1
3,
a1的差倒数a2=[1
1−(−
1/3)]=[3/4];
a2的差倒数a3=[1
1 −
3/4]=4;
a3的差倒数a4=[1/1−4]=-[1/3];
a4的差倒数a5=[1
1−(−
1/3)]=[3/4];
…依此类推,[2010/3]=670,
所以,a2010=a3=4.
故选B.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类;倒数.

考点点评: 此题主要考查学生对倒数和数字变化类知识点的理解和掌握,解答此题的关键是依次计算出a2、a3、a4、a5,找出数字变化的规律.


6

执眼相看泪手 幼苗


1、a2=2/3
2、a3=1/3
3、a4=2/3
a2010=2/3


1

njshaoj 幼苗


a2=1/(1-1/3)=3/2
a3=1/(1-3/2)=-2
a4=1/[1-(-2]=1/3
3个一循环
2010÷3余数相当于3
所以a2010=a3=-2


0

1002936 幼苗


1.a2=3/2
2.a3= -2
3.a4=1/3
依此类推,则a2010=-2


0