一块长方形的木板长60厘米,宽35厘米在这块木板上锯下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?

一块长方形的木板长60厘米,宽35厘米在这块木板上锯下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少厘米?
请帮计算
轨道风格2 1年前 已收到5个回答 举报

maxiao 幼苗


正方形的边长都是相等的,最大值为长方形的宽,也就是4条边都是35㎝,周长用35×4=140㎝就行了


8

gmzz 幼苗


(35+35)*2=140cm


2

为衣服gg 幼苗


140cm


1

ka_zuki 幼苗


35*4=140cm.


0

joyce_331 幼苗


这个最大的正方形的边长应该是木板的宽即35厘米,所以这个最大的正方形的周长是35×4=140厘米。


0