某校314名学生参加夏令营,他们排成两路纵队,前后两个同学平均相距0.5m如果队伍每分钟前进25m,李老师每分

某校314名学生参加夏令营,他们排成两路纵队,前后两个同学平均相距0.5m如果队伍每分钟前进25m,李老师每分
钟前进40m,李老师从队尾送一面队起到排头立即赶回队尾,问:他共用多少分?最好是算数法哈
liwangke3 1年前 已收到1个回答 举报

zjm_sx 幼苗


队长=0.5×(314÷2-1)=78米
李老师的时间=78÷(40-25)+78÷(40+25)=6.4分

1年前 追问

8

liwangke3 举报

能解释一下吗?

举报 zjm_sx

队长=0.5×(314÷2-1)=78米 李老师从队尾送一面队起到排头的时间=78÷(40-25)=5.2分 李老师从队头送一面队起到排尾的时间=78÷(40+25)=1.2分 一共=5.2+1.2=6.4分