一个玻璃容器从里面量长,宽分别为2dm,2dm高为3dm,注入10升水后,放入一物体,则水溢出2.5升,求物体体积.

一个玻璃容器从里面量长,宽分别为2dm,2dm高为3dm,注入10升水后,放入一物体,则水溢出2.5升,求物体体积.
欢迎来稿911 1年前 已收到1个回答 举报

5666535 花朵


玻璃容器的体积=长*宽*高=2*2*3=12立方分米=12升
物体体积=12+10-2.5=19.5升=19.5立方分米


8