若三条线段的长m,n,p满足p的平方=m的平方-n的平方,这三条线段组成的三角形是直角三角形吗?请说明理由

zhou周yan 1年前 已收到4个回答 举报

j546728616 幼苗


P^2=M^2-N^2
P^2+N^2=M^2
满足勾股定理,是直角三角形


6

xafcgy 幼苗


是以P为斜边,M、N为直角边的直角三角形!!!


2

感觉人生 幼苗


勾股定理p的平方+n的平方=m的平方;p、 n为两直角边,m为斜边


2

糯米小jj 幼苗


根据勾股定理的逆定理——
一个三角形,三边分别是P,M,N,并满足P^2+N^2=M^2(^2表示平方),则此三角形为直角三角形
通过移项,得
P^2=M^2-N^2
即你说的P方=M方减N方
所以这个三角形是直角三角形


1