用圆规画一个直径为八厘米的圆,圆规两脚之间的距离应取多少厘米,所画的圆的面积是多少厘米?

duuk 1年前 已收到7个回答 举报

lelasung 幼苗


4厘米

1年前 追问

5

举报 lelasung

五十点二四平方厘米

m6fo 幼苗


直径8厘米,圆规两脚就是半径,也就是4厘米,面积公式是s=πx半径的平方,也就是16π


2

披着cc的马 幼苗


4


2

所以您就 幼苗


圆规两脚间的距离等于半径,半径等于直径的一半,所以距离应该是4厘米;根据S△=πr×r,所以面积是16π


2

zcj99 幼苗


4


0

红翼伴我永远 幼苗


两点的距离 4厘米 就可以


0

真水无香3344 幼苗


圆规两脚之间的距离为半径,应取8÷2=4厘米,
所画的圆的面积是3.14×4×4=50.24平方厘米。


0