解三元一次方程{14x-4y+2z=9.3x+2y+4z=-2,6x-4y-2z=7

名法师甚25 1年前 已收到1个回答 举报

tangtangtt99 幼苗


(1)+(3)得
20x-8y=16
5x-2y=4 (4)
(2)+(3)×2得
15x-6y=12
5x-2y=4 (5)
(4) (5)是同一方程
∴方程有不止一组解


9