已知sin阿尔法+cos阿尔/sin阿尔法-cos阿尔法=2,求sin阿尔法平方-2sin阿尔法cos阿尔法+1=

woshiweike 1年前 已收到1个回答 举报

monk1100 幼苗


(sinα+cosα)/(sinα-cosα)=2
分子分母同除以cosα得:
(tanα+1)/(tanα-1)=2
tanα+1=2tanα-2
tanα=3
sin^2(α)-2sinαcosα+1
先求
sin^2(α)-2sinαcosα
sin^2(α)-2sinαcosα=[sin^2(α)-2sinαcosα]/1
=[sin^2(α)-2sinαcosα]/[sin^2(α)+cos^2(α)]
分子分母同除以cos^2(α)得;
sin^2(α)-2sinαcosα=[tan^2(α)-2tanα]/[tan^2(α)+1]
=(9-6)/(9+1)
=3/10
原式=(3/10)+1=13/10


6