(2013•长沙模拟)番茄红果是黄果的显性,二室果是多室果的显性,长蔓是短蔓的显性.现有红果、二室、短蔓和黄果、多室、长

(2013•长沙模拟)番茄红果是黄果的显性,二室果是多室果的显性,长蔓是短蔓的显性.现有红果、二室、短蔓和黄果、多室、长蔓的两个纯合品系,将其杂交种植得F1和F2,则在F2中红果、多室、长蔓所占的比例及红果、多室、长蔓中纯合子的比例分别是(  )
A.[9/64]、[1/9]
B.[9/64]、[1/64]
C.[3/64]、[1/3]
D.[3/64]、[1/64]
好吃不过饺子ALYX 1年前 已收到1个回答 举报

uw0008 幼苗


解题思路:本题涉及了三对等位基因,此时应选择用基因的自由组合定律解题.首先可以用基因表示亲本基因型,然后推测出F1的基因型,再根据问题的要求计算比例.

设用A、a基因表示番茄红果和黄果,B、b基因表示二室果和多室果,C、c基因表示长蔓和短蔓.由此确定亲本基因型AABBcc×aabbCC,杂交种植得F1为AaBbCc,F2中红果、多室、长蔓基因型为A_bbC_,所占的比例=3/4×1/4×3/4=9/64;红果、多室、长蔓中纯合子为AAbbCC,占全部后代的比例=1/4×1/4×1/4=1/64,因此占A_bbC_的比例为1/64÷9/64=1/9.
故选A.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查了基因自由组合定律的应用,意在考查考生能理解所学知识的要点,把握知识间的内在联系,能用数学方式准确地描述生物学方面的内容、以及数据处理能力.


1