最内圈的弯道半径为31.7米,每条跑到宽约1.2米,弯道部分为半圆.求相邻两条跑道的起跑线相差多少米

最内圈的弯道半径为31.7米,每条跑到宽约1.2米,弯道部分为半圆.求相邻两条跑道的起跑线相差多少米
一圈400米
ivnana88 1年前 已收到3个回答 举报

布尔司 幼苗


把最内圈定义第一道,然后挨着的为第二道,第二道的半径就是31.7+1.2=32.9m
圆的周长= πd =直径乘以3.14 = 半径2倍乘以3.14
第一道与第二道周长差相当于 弯道部分的差值 由于直线跑道长度是第一道第二道都不变的.操场有两个半圆弯道,所以需要最后周长乘以2倍.
第三道 第四道也一样同理

1年前 追问

9

ivnana88 举报

最后结果是??用保留两位小数吗??谢谢~

举报 布尔司

纠正一下 最后周长不用乘以2 。你可以这么想 两个圆弧跑道和一起就是一个圆形吧?半径不一样 不就是说明 周长差距就是起跑时候差距吗?理解吧?保留两位就可以。最后两周长206.612-199.076=约7.54米 每条跑道距离就是这个数字 你肯定是体育老师

NE7500 幼苗


把最内圈定义第一道,然后挨着的为第二道,第二道的半径就是31.7+1.2=32.9m
圆的周长= πd =直径乘以3.14 = 半径2倍乘以3.14
第一道与第二道周长差相当于 弯道部分的差值 由于直线跑道长度是第一道第二道都不变的。操场有两个半圆弯道,所以需要最后周长乘以2倍。
第三道 第四道也一样同理 最后周长不用乘以2 。你可以这么想 两个圆弧跑道和一起就...


2

ia3bcjx 幼苗


数学没学好 不会算


1