小方把春节的压岁钱3000元存入银行的教育储蓄,3年后他从银行取回3180元,问银行的年利率是多少?如果是一般储蓄(扣除

小方把春节的压岁钱3000元存入银行的教育储蓄,3年后他从银行取回3180元,问银行的年利率是多少?如果是一般储蓄(扣除百分之20的利息税),那么三年后他从银行只能从银行取回多少元?
感激不尽
davidwangxiang 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝浅浅 幼苗


设银行年利率x
3000×(1+3x)=3180
x=2%
若是一般储蓄,则有:3000+3000×3×2%×(1-20%)=3144(元)


1