在远距离输电时如果输送一定的功率,当输电电压为200V,在输电线上损失的功率为75kw,若将输电电压提高到6000v时,

在远距离输电时如果输送一定的功率,当输电电压为200V,在输电线上损失的功率为75kw,若将输电电压提高到6000v时,在输电电线上损失功率又是多少?
wnnnnnn 1年前 已收到4个回答 举报

zhyg1234 幼苗


首先明白,电厂输出的功率是一定的,它由其他形式的能量转化而来,至于用户得到的不同的功率,是总功率的二次分配.
P=UI,U越大,I越小,电线热损耗I*I*r就越小,所以高压输电能够降低损耗,
对于该题,明白P一定就可以解决了
    P=200×I0(不会打下标,打个数字0呵呵)
P=6000 *I1
然后I0平方*R=75KW
只要求I1平方*R就可以了
我算了下,=根号12分之1千瓦.


5

doujunlili 幼苗


P=U'I'
P1=I'^2*R=(P/U')^2*R
P=U"I"
P2=I"^2*R=(P/U")^2*R
P1跟P2相比化简得,P2=(U'^2/U"^2)*P1=83.3w


1

土人丁 幼苗


先求电阻,在求第二次功率损失平p=u~2/r


1

石子棋来了 幼苗


由输电流I=P/U及P损=I²R线,得P损=(P²/U²)R线,即当输电压提升30倍后,线路功率损为原来的1/30²,即为83W


0