行列式小问题.1.按第三行展开 2 -3 44 2 3a b c =_____?2.设四阶行列式D=4,它的第三行元素分

行列式小问题.
1.按第三行展开 2 -3 4
4 2 3
a b c =_____?
2.设四阶行列式D=4,它的第三行元素分别为-1,0,2,4,且第三行元素对应的代数余子式依次为5,10,a,4,则a=____?
问下1楼的,比如a31的余子式不是要在某行或某列除这个元素外其余各元素都为0的情况下才行的吗?为什么你没有把该行或列其他元素化为0而直接进行了运算?
suermandai 1年前 已收到5个回答 举报

默默14 幼苗


1.
=a*(-1)^(3+1)*
|-3 4|
|2 3 |
+b*(-1)^(3+2)*
|2 4|
|4 3|
+c*(-1)^(3+3)*
|2 -3|
|4 2 |
=a*(-3*3-2*4)-b*(2*3-4*4)+c*(2*2-4*(-3))
=-17a+10b+16c
2.
行列式按第三行展开得
D=4=(-1)*5+0*10+2*a+4*4
=-5+2a+16
所以4=11+2a
a=-7/2


2

wwfifa 幼苗


高等数学中的线性代数问题,毕业后快忘光了,估计这里难有高人!
搜一下网上有无编程的矩阵类问题答案,可用来参考


1

一路往北 幼苗


我来补充下一楼的
求和a(ij)*A(ij)的算法只要求按行(列)展开,当然这是在2阶或者3阶的情况下,比较好算才直接展开,4阶以上求行列式值,应先用初等变换,变成你说的“除这个元素外其余各元素都为0的情况下”简化计算,直接展开计算量很大,容易错。...


1

comdee 幼苗


第一题上面的大哥做出来了,第二题有点问题.
按第三行展开应是:-1*5-0*10+2*a-4*4=4
由此解出:a=25/2


1

土砖头 幼苗


代数余子式已经包括符号了,直接乘即可,1楼正解
另外,楼主,余子式是指去掉该元素所在行列的n-1阶行列式,并不是要其所在行列元素都为0,你再好好看下定义


0