因式分解(a+b)²+4ab

屁宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

海上漂泊的船 幼苗


(a+b)²+4ab 这个没法分
改成(a-b)²+4ab 则有:
(a-b)²+4ab
=a²-2ab+b²+4ab
=a²+2ab+b²
=(a+b)²


11

wfj108 幼苗


应该是(a-b)²+4ab
=a²-2ab+b²+4ab
=a²+2ab+b²
=(a+b)²


2

世界级浪子 花朵


(a+b)²+4ab
= (a+b)² - [√(2ab) i]²
= [ a+b + √(2ab) i ] [ a+b - √(2ab) i ]


2

corbie 幼苗


a2+6ab+b2


0

梦婷轩 幼苗


(a+b)²+4ab=a²+b²+6ab=[a- (-6b+4b√2)/2][a- (-6b-4b√2)/2]
=[a- (-3b+2b√2)][a- (-3b-2b√2)/]
=[a+(3-2√2)b][a+ (3+2√2)b]


0