阴影部分面积等于十四.oc等于2ao.求梯形的面积.

何必芳草 1年前 已收到1个回答 举报

romal1 幼苗


过点O作BC边上的高OE,交BC于E,并反向处长交AD于F
由图可知,在梯形ABCD中,AD∥BC
∴∠OAD=∠OCB,∠ODA=∠OBC(内错角相等)
∠AOD=∠BOC(对顶角相等)
∴△AOD∽△COB
∵OC=2OA
∴OE=2OF,BC=2AD
即EF=(3/2)OE,AD=(1/2)BC
∵S△BOC=(1/2)BCxOE=14
∴BCxOE=28
∴S梯ABCD=(AD+BC)xEF/2=(3/2)BCx(3/2)OE/2=(9/8)BCxOE=31.5
即:梯形ABCD的面积为31.5


1