数学在线提问在三角形ABC中,AB=AC,延长AB至点D,使BD=AB,E为AB的中点,试证明CD=2CE

海岛男孩 1年前 已收到3个回答 举报

julietfairy 幼苗


由题,由题,AB=AC,E为AB中点得AE/AC=AC/AD=1/2,且角ACE=角CAD,所以三角形ACE~ADC,所以CE/DC=AE/AC=1/2,即CD=2CE


2

月蕊 幼苗


AB=AC,E为AB中点得AE/AC=AC/AD=1/2
角ACE=角CAD,所以三角形ACE~ADC,
所以CE/DC=AE/AC=1/2,即CD=2CE


1

ccdsxxzx 幼苗


因为AB=AC,BD=AB,则AD=2AC,所以∠D=30度,∠DCA=90度
那么在Rt三角形ACD中,CD等于二分之根号三倍AD
∠A=60度,AB=2AE,则AC=2AE,三角形ACE是直角三角形
那么CE等于二分之根号三倍AC
又2AC=AD,所以CD=2CE


0