把三个同样长5cm宽3cm高2cm的长方体拼成一个长方体面积最小是多少?

行在水上 1年前 已收到3个回答 举报

HZ君君 春芽


(5×3+5×2+3×2)×2×2-5×3×2
=124-30
=94平方厘米


8

让幻苏醒 幼苗


每个长方体的表面积是5*3*2+5*2*2+3*2*2=72
三个长方体的表面积72*3=186
如果用最大的面相互重叠,可减少5*3*4=60的表面积
所以最小表面积为:186-60=126平方厘米


2

sos4444 幼苗


沿5乘3的那面一直往上叠,min表面积是126cm2


0