若x^2+2xy+y^2+a(x+y)+36是完全平方式,则a=

若x^2+2xy+y^2+a(x+y)+36是完全平方式,则a=
RT
myaccount1 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohuayoyo 幼苗


12

1年前 追问

9

举报 xiaohuayoyo

=(x+y)^2+a(x+y)+36 =(x+y+6)^2 a=2x6=12