已知 a²-3a+1=0,求 3a﹙³﹢¹﹚-7a³-3a²+a/a&

已知 a²-3a+1=0,求 3a﹙³﹢¹﹚-7a³-3a²+a/a²+1的值
jqpd0j 1年前 已收到1个回答 举报

lmz_195 春芽


a²-3a+1=0,得:a²+1=3a
3a﹙³﹢¹﹚-7a³-3a²+a/a²+1
=3a^4-7a³-3a²+a/(a²+1)
=3a²(a²-3a+1)+2a³-6a²+a/(3a)
=0+2a(a²-3a+1)-2a+1/3
=0+0-2a+1/3
=1/3-2a
a²-3a+1=0
利用求根公式算出a=(3±√5)/2,带入上面的式子就可以了.


2