任意给出三个不同的自然数,其中一定有两个数的和或差是3的倍数.4,21,38 4+38=42,42是3的倍数,说明理由

修剑痴 1年前 已收到5个回答 举报

5211314szl 春芽


自然数除以3的余数有1、2、0(整除),这样的三种情况.
如果这三个自然数除以3的余数分别是这三种,那么就会有1+2=3(即0),这样有两个数的和是3的倍数.
如果这三个自然数除以3的余数只有以上的情况中的某两种,也就是说两个自然数的余数是一样,那么这两个同余自然数的差是0,这样就是两个数的差是3的倍数.
如果这三个自然数除以3的余数只有以上的情况中的某一种,那么这三个自然数都同余的话,其中两个同余自然数的差是0,这样就是两个数的差是3的倍数.


3

vtbhb 幼苗


任何自然数被3除余数只有0、1、2三种,因此只用考虑余数即可
总共九种搭配:有两个相同的差既是3的倍数,3个各不相同的则必须分别余数为0、1、2,1+2=3
则这两个的和为3的倍数。得证


2

kk_想 幼苗


自然数被3除的余数只有0,1,2三种。任意给出三个不同的自然数(0除外),如果有两个被3除的余数相同,那么它们的差就是3的倍数。如果三个数被3除的余数都不同,那么一定是一个余1,一个余,2,一个余0。那么余1和余2的那两个数的和就是3的倍数


2

机器具及ff 幼苗


简单来说,一个自然数,除以3之后的余数不外乎三种情况,1,2或是整除。
我们任取两个自然数,分三种情况:
(1)如果两个数除以3的余数相等或都被3整除时,比如6和12,4和7,5和23,它们的差必为3的倍数。12-6=6,7-4=3,23-5=18
(2)如果两个数的余数一个为1,一个为2,比如4和5,它们的和必为3的倍数。4+5=9
(3)只有两个数一个被3整除,...


1

菲方 幼苗


设计些数论知识
能感觉出来时对的
不过不好证
可以去反正

任意两两数的和与两两数的差都不能被3整除
然后两两组合 推出矛盾


0